康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 感冒 > 小儿氨酚黄那敏颗粒如何使用?

小儿氨酚黄那敏颗粒如何使用?

发布时间:2021-12-15|来源:康太太网上药店
小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)

小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)

客服电话/微信:18137777925

小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤),由哈药集团制药六厂研制并生产,其对于适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。有良好的效果。那么小儿氨酚黄那敏颗粒如何使用?

一般认为从感冒的第一、第二天服用疗效最好,尤其适用于伴有发热的孩子,小儿氨酚黄那敏颗能够缓解感冒或流感所引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞、流涕等症状。到感冒后期或热退后,就不宜再给孩子服用了。

1.不可多服。服用剂量过大,容易出现毒副作用。也不能长期或经常服用,以防引起造血系统和肝脏、肾脏的损害。建议轻症感冒或不发热时最好不用。

2.新生儿或早产儿禁用。因为新生儿肝、肾功能发育尚未成熟,肝代谢功能及肾排泄功能均低下,服用后容易引起肝、肾功能受损。

3.小儿氨酚黄那敏颗粒中已含有对乙酰氨基酚成分,故应避免同时服用含有同样成分的药物及其他解热镇痛药(如阿司匹林、布洛芬、安乃近等)的制剂,以免因出汗过多而引起虚脱和增加肾毒性之危险。

4.小儿氨酚黄那敏颗粒中的对乙酰氨基酚口服吸收后在体内分布均匀,90%—95%在肝脏代谢,中间代谢产物对肝脏、肾脏有毒。故肝、肾功能不全者慎用。

5.用于解热时,连续使用不得超过3天,如症状不缓解,应去医院就诊。

6.某些疾病,如葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺乏症、癫痫(特别是在服药期间)、活动性消化性溃疡等的孩子不宜服用。

7.不应作为预防用药。因为小儿氨酚黄那敏颗粒中所含的几种成分无论是对病毒性感冒,还是细菌感染,均无预防作用。

以上就是“小儿氨酚黄那敏颗粒如何使用?”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。