康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 感冒 > 小儿氨酚黄那敏颗粒的说明书有哪几点?

小儿氨酚黄那敏颗粒的说明书有哪几点?

发布时间:2021-12-20|来源:康太太网上药店
小儿氨酚黄那敏颗粒(康普力星)

小儿氨酚黄那敏颗粒(康普力星)

客服电话/微信:18137777925

小儿氨酚黄那敏颗粒(康普力星),由安琪酵母股份有限公司药业分公司研制并生产,其对于 小儿感冒,小儿流行性感冒,流行性感冒,急性上呼吸道感染,呼吸道感染。有良好的效果。那么小儿氨酚黄那敏颗粒的说明书有哪几点?

主要成份:每袋含对乙酰氨基酚0.125克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。辅料为蔗糖,香精。

性状:本品为白色、类白色、淡***至***或淡橙***颗粒。

简介/商品功效:用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。

规格型号:6g*10袋

用法用量:

温开水冲服,12岁以下儿童用量如下:

年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数

1-310-140.5-1一日3次

4-616-201-1.5一日3次

7-922-261.5-2一日3次

10-1228-322-2.5一日3次

不良反应:偶见白细胞或血小板减少、困倦、厌食、恶心、皮疹、皮肤瘀斑。

禁忌:

1、对本品过敏者禁用。

2、新生儿或早产儿禁用。

3、肝、肾功能不全者禁用。

注意事项:

1、本品用于解热,连续使用不得超过3天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2、不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。

3、儿童必须在大人监护下使用。

4、当本品性状发生改变时禁用。

5、请将此药品放在儿童不能接触的地方。

药物相互作用:1、与中枢镇静药、催眠药、安定药并用,可增加对中枢神经的抑制作用。2、不应与氯霉素同服。3、与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性的危险。4、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药理毒理:本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。

有效期:24月

执行标准:化学药品地标升国标3册

批准文号:国药准字H44024495

生产企业:广州星群药业股份有限公司

以上就是“小儿氨酚黄那敏颗粒的说明书有哪几点?”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。