酚咖片(芬必得),由中美天津史克制药有限公司研制并生产,其对于用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如:头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经、关节痛等。有良好的效果。那么芬必得酚咖片对胃痛有用吗
胃痛是临床上常见的一个症状,多见急慢性胃炎,胃、十二指肠溃疡病,胃神经宫能症。也见于胃粘膜脱垂、胃下垂、胰腺炎、胆囊炎及胆石症等病。
而芬必得酚咖片含有对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,由于它能够收缩脑血管,减轻其搏动的幅度,故与解热镇痛药配伍,能增强镇痛效果。
芬必得是一种常用的止痛药物,具有镇痛、解热、抗炎等作用,可用于关节痛、肌肉痛、头痛、牙痛、神经痛、痛经等多种疼痛,临床应用十分广泛,疗效显著。芬必得酚咖片治疗量时副作用较小,个别病人可引起正铁血红蛋白血症、轻度上腹不适、恶心、呕吐、畏食、多汗、咽干、头晕、失眠、皮疹等。
由芬必得酚咖片的作用可以看出,芬必得酚咖片是对胃痛有一定作用的,用药的时候要注意事项如下:
1.芬必得酚咖片为对症治疗药,用于解热,连续服用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2.不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
3.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
以上就是“芬必得酚咖片对胃痛有用吗”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。