康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 感冒 > 氨咖黄敏胶囊是否能长期服用 需要注意什么

氨咖黄敏胶囊是否能长期服用 需要注意什么

发布时间:2021-01-07|来源:康太太网上药店
氨咖黄敏胶囊(禾穗速效)

氨咖黄敏胶囊(禾穗速效)

客服电话/微信:18137777925

氨咖黄敏胶囊(禾穗速效),由广州白云山光华制药股份有限公司研制并生产,其对于用于感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等。有良好的效果。那么氨咖黄敏胶囊是否能长期服用 需要注意什么

氨咖黄敏胶囊的主要功效:用于感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等。氨咖黄敏胶囊的化学成分氨咖黄敏胶囊为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:淀粉、蔗糖、滑石粉、氢氧化铝、食用色素。

氨咖黄敏胶囊之所以能治疗上述症状是因为氨咖黄敏胶囊中马来酸氯苯那敏为抗组胺药,通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用。主要用于鼻炎、皮肤黏膜过敏及缓解流泪、打喷嚏、流涕等感冒症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用;对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,用作解热、镇痛、抗风湿药。

服用氨咖黄敏胶囊期间要注意不得饮酒或含有酒精的饮料,不能同时服用与氨咖黄敏胶囊成份相似的其他抗感冒药,前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用,同时,肝、肾功能不全者和孕妇及哺乳期妇女慎用,服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

氨咖黄敏胶囊不良反应:1.少数病例可发生粒细胞缺乏症、贫血、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝炎或血小板减少症等。2.长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。

以上就是“氨咖黄敏胶囊是否能长期服用 需要注意什么”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。