康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 感冒 > 氨咖黄敏胶囊是什么药吗 是中药吗

氨咖黄敏胶囊是什么药吗 是中药吗

发布时间:2021-01-07|来源:康太太网上药店
氨咖黄敏胶囊(禾穗速效)

氨咖黄敏胶囊(禾穗速效)

客服电话/微信:18137777925

氨咖黄敏胶囊(禾穗速效),由广州白云山光华制药股份有限公司研制并生产,其对于用于感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等。有良好的效果。那么氨咖黄敏胶囊是什么药吗 是中药吗

中药即中医用药,为中国传统中医特有药物。中药按加工工艺分为中成药、中药材。而氨咖黄敏胶囊的成分是每粒含对乙酰氨基本酚250mg、咖啡因15mg、马来酸氯苯那敏1mg、人工牛黄10mg。因此氨咖黄敏胶襄不是中药。

氨咖黄敏胶囊用于感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等。其中氨咖黄敏胶囊成分中的对乙酰氨基酚在体内的代谢产生,其抑制中枢神经系统前列腺素合成的作用与阿司匹林相似,但抑制外周前列腺素合成作用弱,故解热镇痛作用强,抗风湿作用弱,对血小板凝血机制无影响。口服吸收迅速,完全,在体液内分布均匀,大部分在肝脏代谢,中间代谢产物对肝脏有毒,以葡萄糖醛酸结合物形式或从肾脏排泄,半衰期一般为1-4小时。

氨咖黄敏胶囊是一种可以治疗感冒的药物,而感冒是一种最常见的呼吸系统疾病。用于治疗感冒的药物有许多种。由于中成药具有副作用小、疗效好的特点,故很受人们青睐。但临床实践证明,如果中成药选用不当,也可延误病情。

氨咖黄敏胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、鼻塞、咽痛等症状。用法:口服,成人,一次1~2粒,一日3次。

以上就是“氨咖黄敏胶囊是什么药吗 是中药吗”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。