康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 感冒 > 复方氨咖黄敏胶囊能和青霉素v钾片一起吃吗 会不会产生危害

复方氨咖黄敏胶囊能和青霉素v钾片一起吃吗 会不会产生危害

发布时间:2021-01-07|来源:康太太网上药店
氨咖黄敏胶囊(禾穗速效)

氨咖黄敏胶囊(禾穗速效)

客服电话/微信:18137777925

氨咖黄敏胶囊(禾穗速效),由广州白云山光华制药股份有限公司研制并生产,其对于用于感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等。有良好的效果。那么复方氨咖黄敏胶囊能和青霉素v钾片一起吃吗 会不会产生危害

每粒复方氨咖黄敏胶囊含对乙酰氨基酚250毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏1毫克、人工牛黄10毫克。氨咖黄敏胶囊的辅料为羧甲基纤维素钠、蔗糖。复方氨咖黄敏胶囊中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡,头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕,鼻塞,打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。

青霉素V钾片的有效成分是青霉素V钾,适用于青霉素敏感菌株所致的轻、中度感染,包括链球菌所致的扁桃体炎、咽喉炎、猩红热、丹毒等;肺炎球菌所致的支气管炎、肺炎、中耳炎、鼻窦炎;以及敏感葡萄球菌所致的皮肤软组织感染等。青霉素V钾也可作为风湿热复发和感染性心内膜炎的预防用药,亦可用于螺旋体感染。

药物相互作用是指两种或两种以上的药物同时应用时所发生的药效变化。即产生协同(增效)、相加(增加)、拮抗(减效)作用。合理的药物相互作用可以增强疗效或降低药物不良反应,反之可导致疗效降低或毒性增加,还可能发生一些异常反应,干扰治疗,加重病情。作用增加称为药效的协同或相加,作用减弱称为药效的拮抗,亦称谓“配伍禁忌”。

以上就是“复方氨咖黄敏胶囊能和青霉素v钾片一起吃吗 会不会产生危害”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。