康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 感冒 > 氨咖黄敏胶囊会引起血压变高吗 使用的过程中要注意什么

氨咖黄敏胶囊会引起血压变高吗 使用的过程中要注意什么

发布时间:2021-01-07|来源:康太太网上药店
氨咖黄敏胶囊(禾穗速效)

氨咖黄敏胶囊(禾穗速效)

客服电话/微信:18137777925

氨咖黄敏胶囊(禾穗速效),由广州白云山光华制药股份有限公司研制并生产,其对于用于感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等。有良好的效果。那么氨咖黄敏胶囊会引起血压变高吗 使用的过程中要注意什么

每粒氨咖黄敏胶囊含对乙酰氨基酚250毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏1毫克、人工牛黄10毫克。氨咖黄敏胶囊的辅料为羧甲基纤维素钠、蔗糖。氨咖黄敏胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

一般来说,氨咖黄敏胶囊的不良反应如下:少数病例可发生粒细胞缺乏症、贫血、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝炎或血小板减少症等;长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。

由此可见,至今为止尚未出现过有关氨咖黄敏胶囊会导致血压变高的报道,因此患者朋友们可以放心地服用。

此外,患者在服用氨咖黄敏胶囊的期间要注意以下几点问题:

1.不得饮酒或含有酒精的饮料,不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。

2.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

3.同时,肝、肾功能不全者和孕妇及哺乳期妇女慎用。

4.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

以上就是“氨咖黄敏胶囊会引起血压变高吗 使用的过程中要注意什么”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。