康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 感冒 > 氨咖黄敏胶囊和抗病毒口服液同时服用吗

氨咖黄敏胶囊和抗病毒口服液同时服用吗

发布时间:2021-01-07|来源:康太太网上药店
抗病毒口服液(仁和)

抗病毒口服液(仁和)

客服电话/微信:18137777925

抗病毒口服液(仁和),由安徽东盛友邦制药有限公司研制并生产,其对于 清热祛湿,凉血解毒。用于风热感冒,温病发热及上呼吸道感染,流感、腮腺炎等病毒感染疾患。有良好的效果。那么氨咖黄敏胶囊和抗病毒口服液同时服用吗

抗病毒口服液清热祛湿,凉血解毒,用于风热感冒,流感。为棕红色的液体;味辛、微苦。主要成分是:板蓝根、石膏、芦荟、生地黄、郁金、知母、石菖蒲、广藿香、连翘。辅料为蜂蜜、蔗糖、纯化水。口服。一次10毫升,一日2~3次(早饭前和午、晚饭后各服一次)。孕妇、哺乳期妇女禁用。

氨咖黄敏胶囊为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基本酚250毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏1毫克、人工牛黄10毫克。辅料为:淀粉、蔗糖、滑石粉、氢氧化铝、食用色素。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。本品需口服。一次1~2粒,一日3次。与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。该药品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

氨咖黄敏胶囊是治疗感冒症状的,主要针对发热头疼鼻塞等,对于感冒的病因也就是病毒没有任何作用,而抗病毒药可以控制感冒及其他病毒,所以可以同时服用。但是避免与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师,在医师指导下用药。

以上就是“氨咖黄敏胶囊和抗病毒口服液同时服用吗”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。