氨咖黄敏胶囊(石药),由石药集团欧意药业有限公司研制并生产,其对于 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。有良好的效果。那么氨咖黄敏胶囊可以和感康一起吃吗
氨咖黄敏胶囊为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基苯酚250mg、咖啡因15mg、马来酸氯苯那敏1mg、人工牛黄10mg。主要用于用于感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等。
而感康为复方制剂,其组分为:每片含对乙酰氨基酚0.25g、盐酸金刚烷胺0.1g、咖啡因15mg、人工牛黄10mg、马来酸氯苯那敏2mg。主要适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢触痛、打喷嚏、等症状。
从以上关于氨咖黄敏胶囊和感康的成分和功效分析可以知道,其实氨咖黄敏胶囊和感康的成分差不多,所以没必要一起服用治疗,因为这样会导致过量服用,从而导致一系列副作用的发生。而且感冒药物用一种就可以了,这二种药物药效是一样的,选择一种就可以了。
笔者温馨提示:服用同一种药物,这样容易过量的,容易引起不适的现象,要注意的,多喝水吧,严重可以消炎治疗。
以上就是“氨咖黄敏胶囊可以和感康一起吃吗”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。