氨咖黄敏胶囊(晋克)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由山西千汇药业有限公司研制并生产,其对于 用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状。有良好的效果。那么氨咖黄敏胶囊和新复方大青叶有什么区别
氨咖黄敏胶囊和新复方大青叶其实很显然而建,主要是成分、功效等等不同。比如说氨咖黄敏胶囊每粒含对乙酰氨基酚250毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏1毫克、人工牛黄10毫克。辅料为羧甲基纤维素钠、蔗糖。氨咖黄敏胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
而新复方大青叶片是在国家中药保护品种新复方大青叶合剂的基础上,从多种中药中提取其天然有效成份,再加入解热镇镇痛,抗过敏、镇静、调节大脑皮层兴奋、抑制过程等西药成分,共同组成的抗感冒药。清瘟、消炎、解热。
氨咖黄敏胶囊和新复方大青叶,一个是西药、一个是中成药,虽然都是抗感冒的药物,但如要选用,最好在专业医生的指导下使用。
有些女性在经期的时候很担心是否能够使用氨咖黄敏胶囊,其实月经期是12-55岁左右妇女的特殊生理时期,是在正常情况下出现的周期性子宫出血的生理现象。女性在月经期间用药尤其要十分谨慎,因为在此期间使用部分药物可使月经的正常周期发生变化,引起月经紊乱,甚至导致其他妇科或血液系统疾病,应当暂停使用。而目前来说,并没有研究表明月经期不能使用氨咖黄敏胶囊,不过,笔者还是建议大家最好还是在使用之前先经过专业的咨询。
以上就是“氨咖黄敏胶囊和新复方大青叶有什么区别”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。