氨咖黄敏胶囊(扬子江)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由扬子江药业集团江苏制药股份有限公司研制并生产,其对于 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。有良好的效果。那么服用氨咖黄敏胶囊为什么不能饮酒 药物相互作用是什么
氨咖黄敏胶囊是一种常用感冒药,为胶囊剂,内容物为着色颗粒和粉末,为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基本酚250毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏1毫克、人工牛黄10毫克,适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
服用氨咖黄敏胶囊期间要注意不得饮酒或含有酒精的饮料,因为服用了的话,可以导致药效的丧失或者是降低,而且,感冒期间喝酒对于身体的恢复也是不利的。
而且前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用氨咖黄敏胶囊,同时,肝、肾功能不全者和孕妇及哺乳期妇女慎用,服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
也不能同时服用与氨咖黄敏胶囊成份相似的其他抗感冒药,与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。氨咖黄敏胶囊不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
以上就是“服用氨咖黄敏胶囊为什么不能饮酒 药物相互作用是什么”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。