复方氨酚烷胺胶囊(速复康),由华润三九(北京)药业有限公司研制并生产,其对于 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。有良好的效果。那么冬凌草片和复方氨酚烷胺胶囊有没有冲突
冬凌草片为薄膜衣片,除去包衣后显黑绿色或褐棕色;味苦。主要成分是冬凌草。冬凌草片与化疗合用,可减轻化疗药物的不良反应,提高疗效,对食管上皮重度增生也有一定的疗效。另外,对急性喉炎、急性化脓性扁桃体炎有显著疗效,对慢性支气管炎及慢性咽炎等也有良好效果。研究发现冬凌草还具有解热、降燥润喉、降血脂、降血压等功效。对感冒发热、口舌生疮、焦热上火等都有较好的预防和治疗作用。可作为中老年人和一些特殊人群,如教师、演员、播音员等日常保健饮品,且有延缓衰老之功效。
复方氨酚烷胺片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。1与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
两种药物的不同显而易见了吧,至于冬凌草片和复方氨酚烷胺胶囊有没有冲突这个问题,笔者提示大家,两种药物都是一样的,如果与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。所以,冬凌草片和复方氨酚烷胺胶囊有没有冲突这个问题大家最好就是咨询一下医生。
以上就是“冬凌草片和复方氨酚烷胺胶囊有没有冲突”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。