康太太网上药店 > 用药指导 > 五官科 > 咽喉 > 氨珈黄敏胶囊和银黄软胶囊能同时服用吗

氨珈黄敏胶囊和银黄软胶囊能同时服用吗

发布时间:2021-12-21|来源:康太太网上药店
银黄软胶囊(欧意)

银黄软胶囊(欧意)

客服电话/微信:18137777925

银黄软胶囊(欧意),由石药集团欧意药业有限公司研制并生产,其对于 清热,解毒,消炎。用于急慢性扁桃体炎,急慢性咽喉炎,上呼吸道感染。有良好的效果。那么氨珈黄敏胶囊和银黄软胶囊能同时服用吗

氨珈黄敏胶囊用于感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等,属于口服药,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。值得注意的是药物相互作用:

1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

银黄软胶囊有点属于解热镇痛药,可以治疗的适应病症是温病初志、表证未解、里热渐盛的外感疾病,如:流感、急慢性咽喉炎、急慢性扁桃体炎等上呼吸道感染、流行性腮炎、疔疮丹毒等症。

银黄软胶囊抗菌范围广,对金黄色葡萄球菌、溶血性链球菌、百日咳杆菌、大肠杆菌、霍乱弧菌、伤寒杆菌、副伤寒杆菌、绿脓杆菌、脑膜炎双球菌等革兰氏阴阳性菌均有杀灭作用。对呼吸道合胞病毒、流行性腮炎病毒、单纯性疱疹病毒等都有抑制作用。

以上就是“氨珈黄敏胶囊和银黄软胶囊能同时服用吗”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。

相关药品推荐全部>>银黄软胶囊