复方锌布颗粒剂(臣功再欣),由南京臣功制药股份有限公司研制并生产,其对于 用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。有良好的效果。那么臣功再欣复方锌布颗粒剂和安尔宁能不能一起吃
臣功再欣是解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药,属于非处方药,每包含主要成份葡萄糖酸锌100毫克,布洛芬150毫克,马克酸氯苯那敏2毫克。辅料羧甲基纤维酸钠、十二烷基硫酸钠、甜菊糖、蔗糖、香精。布洛芬能抑制前列腺素合成,具解热镇痛作用;葡萄糖酸锌中锌离子能参与多种酶的合成与激活,有增强吞噬细胞的吞噬能力的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒或流感引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
臣功再欣能抑制鼻病毒、单纯疱疹病毒等病毒复发,抑制嗜酸细胞释放组织胺。用于治疗非细菌感染引起的普通感冒及流行性感冒。
安尔宁主要成分为灭竺黄、红花、人工牛黄、岩白菜、甘草、高山辣根菜、短管兔耳草、白檀香、唐古特乌头、蔗糖;有清热祛风,化痰止咳的功效。用丁小儿风热感冒,咳嗽有痰,发热咽痛,上呼吸道感染见上述证候者。服用方法为开水冲服,一岁以内一次1.5g,一至五岁一次3g,五岁以上一次6g,一日3次。
由于安尔宁颗粒为中药制剂,二复方锌布颗粒剂为西药,笔者不建议患者同时服用中药和西药,最好隔开3~5个小时。且安尔宁颗粒和复方锌布颗粒剂疗效以及所针对的病症差不多,没必要同服两种,选用一种即可。
以上就是“臣功再欣复方锌布颗粒剂和安尔宁能不能一起吃”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。