安儿宁颗粒(金诃)属于处方药,由金诃藏药股份有限公司研制并生产,其对于清热祛风,化痰止咳。用于小儿风热感冒,咳嗽有痰, 发热咽痛,上呼吸道感染见上述证候者。有良好的效果。那么优卡丹和安儿宁颗粒可以一起服用吗
优卡丹为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。辅料为:蔗糖。
优卡丹适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。
安儿宁颗粒的主要成分包括:天竺黄、红花、人工牛黄、岩白菜、甘草、高山辣根菜、短穗兔耳草、白檀香、唐古特乌头、蔗糖。
安儿宁颗粒为黄色的颗粒;味甜、苦。安儿宁颗粒具有清热祛风,化痰止咳的功效。用于小儿风热感冒,咳嗽有痰,发热咽痛,上呼吸道感染见上述证候者。
以上就是“优卡丹和安儿宁颗粒可以一起服用吗”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。