康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 感冒 > 复方氨酚烷胺胶囊和连花清瘟胶囊可以同用吗

复方氨酚烷胺胶囊和连花清瘟胶囊可以同用吗

发布时间:2021-01-05|来源:康太太网上药店
连花清瘟胶囊(以岭)

连花清瘟胶囊(以岭)

客服电话/微信:18137777925

连花清瘟胶囊(以岭),由石家庄以岭药业股份有限公司研制并生产,其对于清瘟解毒,宣肺泄热。用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证,症见:发热或高热,恶寒,肌肉酸痛,鼻塞流涕,咳嗽,头痛,咽干咽痛,舌偏红,苔黄或黄腻等。有良好的效果。那么复方氨酚烷胺胶囊和连花清瘟胶囊可以同用吗

复方氨酚烷胺胶囊属于解热镇痛及非甾体抗炎镇痛,其中每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为硬脂酸镁。

复方氨酚烷胺胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。

复方氨酚烷胺胶囊不适宜与巴比妥类等肝药酶诱导剂并用,否则可增加对肝脏的毒性反应;与与氯霉素合用,可延长氯霉素的半衰期,增加其毒性;与其他抗震颤麻痹药、抗胆碱药、抗组胺药、吩噻嗪类或三环类抗抑郁药合用,可以增强阿托品样副作用,特别在有精神紊乱、幻觉及梦魇的患者,需调整这些药物的用量;与中枢神经兴奋药本品同用时,可增强中枢神经的兴奋,严重者可引起惊厥或心律失常等不良反应;与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险,同时,不适宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

而对于连花清瘟胶囊,连花清瘟胶囊为胶囊剂,内容物为棕黄色至黄褐色颗粒,味微苦,气微香。连花清瘟胶囊的主要成分是连翘、金银花、炙麻黄、炒苦杏仁、石膏、板蓝根、绵马贯众、鱼腥草、广藿香、大黄、红景天、薄荷脑、甘草。

连花清瘟胶囊能够清瘟解毒,宣肺泄热。用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证,症见:发热或高热,恶寒,肌肉酸痛,鼻塞流涕,咳嗽,头痛,咽干咽痛,舌偏红,苔黄或黄腻等。

以上就是“复方氨酚烷胺胶囊和连花清瘟胶囊可以同用吗”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。

相关药品推荐全部>>连花清瘟胶囊