小儿氨酚烷胺颗粒(好娃娃),由华润三九(唐山)药业有限公司研制并生产,其对于适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。有良好的效果。那么小儿氨酚烷胺颗粒和小儿双清同服行吗
小儿氨酚烷胺颗粒在治疗感冒和预防感冒方面有很大的功效,用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。
小儿氨酚烷胺颗粒为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。
小儿氨酚烷胺颗粒和小儿双清两者同为非处方药,小儿双清的性状为浅棕色至棕色的颗粒;气芳香,味甜、微苦,用于小儿外感属表里俱热证,见发热,流涕,咽红,口渴,便干,溲赤,舌红,苔黄者;急性上呼吸道感染见上述证候者。
小儿双清具有清热解毒,表里双解的功效,主要成分是人工牛黄、羚羊角、水牛角浓缩粉、厚朴、板蓝根、连翘、拳参、石膏、莱菔子(炒)、荆芥穗、薄荷脑、冰片。辅料:蔗糖。
以上就是“小儿氨酚烷胺颗粒和小儿双清同服行吗”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。