布洛芬混悬液(美林),由上海强生制药有限公司研制并生产,其对于用于儿童普通感冒或流感引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。有良好的效果。那么吃了好娃娃小儿氨酚烷胺颗粒能吃布洛芬混悬液吗
布洛芬混悬液为乳白色混悬液;味酸甜。布洛芬混悬液每毫升含有布洛芬20毫克。布洛芬混悬液为抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛及抗炎之作用。用于感冒或流感引起的发热、头痛、也用于缓解中度疼痛如关节痛、神经痛、偏头痛、牙痛。
而小儿氨酚烷胺颗粒为复方制剂,其主要组分为:对乙酰氨基酚100mg,盐酸金刚烷胺40mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg,人工牛黄4mg。用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞。咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。
小儿氨酚烷胺颗粒主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺。药理作用研究表明对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖。
至于吃了好娃娃小儿氨酚烷胺颗粒能吃布洛芬混悬液吗,笔者提醒,为了患者朋友的用药安全,建议最好是在医生的指导下安全用药治疗。
以上就是“吃了好娃娃小儿氨酚烷胺颗粒能吃布洛芬混悬液吗”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。