小儿氨酚烷胺颗粒(好娃娃),由华润三九(唐山)药业有限公司研制并生产,其对于适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。有良好的效果。那么布洛芬和小儿氨酚烷胺颗粒能同时吃吗
布洛芬混悬液为解热镇痛类药,其主要成分布洛芬可通过抑制环氧化酶,减少前列腺素的合成,而产生镇痛、抗炎作用:通过下丘脑体温调节中枢而起解热作用。布洛芬要在体温高于38.5度时服用。
而小儿氨酚烷胺颗粒为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。
小儿氨酚烷胺颗粒用药注意事项:用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。
至于布洛芬和小儿氨酚烷胺颗粒能同时吃吗,为了患者朋友的用药安全,建议最好是先咨询相关医生,在医生的指导下安全用药治疗。
以上就是“布洛芬和小儿氨酚烷胺颗粒能同时吃吗”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。