康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 感冒 > 老年人能吃新复方大青叶片吗 有什么副作用吗

老年人能吃新复方大青叶片吗 有什么副作用吗

发布时间:2021-12-22|来源:康太太网上药店
新复方大青叶片(荣昌制药)

新复方大青叶片(荣昌制药)

客服电话/微信:18137777925

新复方大青叶片(荣昌制药)属于处方药,由荣昌制药(淄博)有限公司研制并生产,其对于 清瘟,消炎,解热。用于伤风感冒,发热头痛,鼻流清涕,骨节酸痛。有良好的效果。那么老年人能吃新复方大青叶片吗 有什么副作用吗

新复方大青叶片为糖衣片,除去包衣后显棕色至棕褐色;气微,味苦、涩,主要用于治疗伤风感冒,发热头痛,鼻流清涕,骨节酸痛。新复方大青叶片是在国家中药保护品种新复方大青叶合剂的基础上,从多种中药中提取其天然有效成份,再加入解热镇镇痛,抗过敏、镇静、调节大脑皮层兴奋、抑制过程等西药成分,共同组成的抗感冒药,具有清瘟、消炎、解热的作用。

注意事项:本品是中西药复方制剂,鉴于尚无充分的临床研究数据证实本复方制剂可以减低或消除其中化学药品的不良反应或其他应当注意的事项,故在此项下罗列与化学药品关联的相关内容,以提示医患在使用本品时予以关注。

1、本品含有扑热息痛(对乙酰氨基酚)、咖啡因、异戊巴比妥、维生素c。对乙酰氨基酚为解热镇痛类药,单用时日服剂量一般不得超过1200mg。咖啡因为中枢神经兴奋药,单用时日服剂量一般不得超过300—1000mg,极量一次400—1500mg。异戊巴比妥为巴比妥类催眠药、抗惊厥药,单用时成人日服剂量一般不得超过100—200mg,极量一日600mg。

2、对乙酰氨基酚单独使用时主要的不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报告,在因阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生轻度支气管痉挛;不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂;肝、肾功能不全者慎用。药物相互作用:应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝脏损害;本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。

以上就是“老年人能吃新复方大青叶片吗 有什么副作用吗”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。