藿香正气水(泰华堂),由四川泰华堂制药有限公司研制并生产,其对于 解表化湿,理气和中,治疗外感风寒、内伤湿滞或夏伤暑湿所致的感冒。有良好的效果。那么感康能和藿香正气水同时服用吗
感康为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。
感康适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
藿香正气水主要成分为藿香、茯苓、大腹皮、紫苏、白芷、陈皮、桔梗、白术、厚朴(姜炙)、法半夏及甘草。在临床上,由于藿香正气水和口服液都具有解表化湿、理气和中的作用,所以,一般多用它治疗因外感风寒、内伤湿滞所导致的霍乱吐泻、发热恶寒、头痛身重、胸膈满闷及脘腹疼痛等症。
藿香正气水由水煮及酒浸制而成,疗效最明显,但口感较差。由于霍香正气水药效比较峻猛,小儿和年老体虚者服用时应有医生指导。
以上就是“感康能和藿香正气水同时服用吗”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。