抗病毒口服液(飞云)属于处方药,由远大医药黄石飞云制药有限公司研制并生产,其对于 清热祛湿,凉血解毒。用于风热感冒,流感。有良好的效果。那么氨加黄敏胶囊与抗病毒口服液有什么不同呢
这两种药物最大的不同是氨加黄敏胶囊是西药而抗病毒口服液是中成药。还有俩种药不同是成分不一样。氨加黄敏胶囊其组分为每粒含对乙酰氨基酚250mg、咖啡因15mg、马来酸氯苯那敏1mg、人工牛黄10mg。辅料为淀粉、糊精、糖粉。其用于感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等。
而抗病毒口服液的成份是板蓝根、石膏、芦根、地黄、郁金、知母、石菖蒲、广藿香、连翘。抗病毒口服液有清热祛湿,凉血解毒的功能。其用于风热感冒,流感。抗病毒口服液之所以有这些作用是因为其各成分的作用。板蓝根有清热,解毒,凉血,利咽的作用。
以上就是“氨加黄敏胶囊与抗病毒口服液有什么不同呢”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。