康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 感冒 > 复方氨酚烷胺胶囊不能和什么药一起使用呢

复方氨酚烷胺胶囊不能和什么药一起使用呢

发布时间:2021-01-06|来源:康太太网上药店
复方氨酚烷胺胶囊(快克)

复方氨酚烷胺胶囊(快克)

客服电话/微信:18137777925

复方氨酚烷胺胶囊(快克),由浙江亚峰药厂有限公司研制并生产,其对于用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。有良好的效果。那么复方氨酚烷胺胶囊不能和什么药一起使用呢

复方氨酚烷胺胶囊每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为硬脂酸镁。

复方氨酚烷氨胶囊中的对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;其中的金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;复方氨酚烷胺胶囊中的咖啡因是中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;而马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;其中的人工牛黄具有解热、镇惊作用。

复方氨酚烷胺胶囊与其他药物的相互作用:

(1)长期大量应用复方氨酚烷胺胶囊可减少凝血因子在肝内的合成,故有增强抗凝药的抗凝作用。

(2)与巴比妥类等肝药酶诱导剂并用时可增加对肝脏的毒性反应。

(3)与氯霉素合用,可延长氯霉素的半衰期,增加其毒性。

(4)与其他抗震颤麻痹药、抗胆碱药、抗组胺药、吩噻嗪类或三环类抗抑郁药合用,可以增强阿托品样副作用,特别在有精神紊乱、幻觉及梦魇的患者,需调整这些药物的用量。

(5)中枢神经兴奋药与复方氨酚烷胺胶囊同用时,可增强中枢神经的兴奋,严重者可引起惊厥或心律失常等不良反应。

(6)与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

(7)复方氨酚烷胺胶囊不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

(8)如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

以上就是“复方氨酚烷胺胶囊不能和什么药一起使用呢”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。