复方氨酚烷胺胶囊(快克),由浙江亚峰药厂有限公司研制并生产,其对于用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。有良好的效果。那么卜康复方氨酚烷胺胶囊说明书内容怎么样
卜康复方氨酚烷胺胶囊说明书的内容如下:
【药品名称】复方氨酚烷胺胶囊
【功效主治】用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热,头痛,鼻塞,咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗,
【主要成分】每粒含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,马来酸氯苯那敏2毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克。
【用法用量】口服。治疗用,成人一次1粒,一日2次(早晚各1粒)。预防用,如与感冒患者密切接触后,每日1粒,持续服用不超过10天。
【注意事项】(1)用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
(2)服用复方氨酚烷胺胶囊期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
(3)不能同时服用与复方氨酚烷胺胶囊成份相似的其他抗感冒药。
(4)前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
(5)肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。
(6)孕妇及哺乳期妇女慎用。
(7)服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
(8)如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
(9)对复方氨酚烷胺胶囊过敏者禁用,过敏体质者慎用。
(10)复方氨酚烷胺胶囊性状发生改变时禁止使用。
(11)请将复方氨酚烷胺胶囊放在儿童不能接触的地方。
(12)如正在使用其它药品,使用复方氨酚烷胺胶囊前请咨询医师或药师。
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌症】严重肝肾功能不全者禁用。
【作用类别】复方氨酚烷胺胶囊为感冒用药类非处方药药品。
【药理毒理】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。
以上就是“卜康复方氨酚烷胺胶囊说明书内容怎么样”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。