康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 感冒 > 吃了复方氨酚烷胺胶囊有不良反应还可以继续服用吗

吃了复方氨酚烷胺胶囊有不良反应还可以继续服用吗

发布时间:2021-01-07|来源:康太太网上药店
复方氨酚烷胺胶囊(得菲尔)

复方氨酚烷胺胶囊(得菲尔)

客服电话/微信:18137777925

复方氨酚烷胺胶囊(得菲尔),由葵花药业集团(衡水)得菲尔有限公司研制并生产,其对于适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。有良好的效果。那么吃了复方氨酚烷胺胶囊有不良反应还可以继续服用吗

复方氨酚烷胺胶囊为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为淀粉。

复方氨酚烷胺胶囊的适应症适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。

复方氨酚烷胺胶囊的不良反应是有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

但要注意复方氨酚烷胺胶囊与其他药物的相互作用:

1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2、复方氨酚烷胺胶囊不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

以上就是“吃了复方氨酚烷胺胶囊有不良反应还可以继续服用吗”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。