康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 感冒 > 小儿氨酚黄那敏颗粒说明书有几点

小儿氨酚黄那敏颗粒说明书有几点

发布时间:2020-12-29|来源:康太太网上药店
小儿氨酚黄那敏颗粒(虎彤)

小儿氨酚黄那敏颗粒(虎彤)

客服电话/微信:18137777925

小儿氨酚黄那敏颗粒(虎彤),由四川依科制药有限公司研制并生产,其对于 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。有良好的效果。那么小儿氨酚黄那敏颗粒说明书有几点

小儿氨酚黄那敏颗粒的说明书有以下几点:

【药品名称】小儿氨酚黄那敏颗粒(甜橙味)

【功效主治】用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。

【主要成分】每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖粉、香精(香精是由人工合成的模仿水果和天然香料气味的浓缩芳香油。它是一种人造香料。多用于制造食品,化妆品和卷烟等)。

【用法用量】温水冲服,1~3岁每次0.5~1袋;4~6岁每次1~1.5袋;7~9岁每次1.5~2袋;10~12岁每次2~2.5袋。

【注意事项】1、不能同时服用含有小儿氨酚黄那敏颗粒及其他解热镇痛药的制剂。

2、不宜大量或长期服用,以防引起造血系统和肝、肾脏损害。疗效不显著者宜就医检查。

3、肝肾功能不全者慎用。

4、儿童必须在成人监护下使用。

5、请将此药品放在儿童不能接触到的地方

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁忌症】严重肝肾功能不全者禁用。

【作用类别】小儿氨酚黄那敏颗粒为感冒用药类非处方药药品。

【药理毒理】小儿氨酚黄那敏颗粒中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【贮藏方法】遮光,密封保存。

【规格】6g*10袋

【批准文号】国药准字H11022051

以上就是“小儿氨酚黄那敏颗粒说明书有几点”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。