复方氨酚烷胺胶囊(双效),由修正药业集团股份有限公司研制并生产,其对于 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。有良好的效果。那么服用双克复方氨酚烷胺胶囊后过敏怎么办
复方氨酚烷胺胶囊为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为淀粉。复方氨酚烷胺胶囊的可用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
如果服用双克复方氨酚烷胺胶囊后过敏则应该立刻停药,并咨询医师再进行处理,万不可胡乱用药。
为避免发生不良反应,应注意药物的注意事项:
1、用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2、服用复方氨酚烷胺胶囊期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5、肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。
6、孕妇及哺乳期妇女慎用。
7、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9、对复方氨酚烷胺胶囊过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10、复方氨酚烷胺胶囊性状发生改变时禁止使用。
11、请将复方氨酚烷胺胶囊放在儿童不能接触的地方。
以上就是“服用双克复方氨酚烷胺胶囊后过敏怎么办”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。