康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 感冒 > 小儿氨酚黄那敏颗粒的功能

小儿氨酚黄那敏颗粒的功能

发布时间:2021-01-05|来源:康太太网上药店
小儿氨酚黄那敏颗粒(小快克)

小儿氨酚黄那敏颗粒(小快克)

客服电话/微信:18137777925

小儿氨酚黄那敏颗粒(小快克),由浙江亚峰药厂有限公司研制并生产,其对于适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。有良好的效果。那么小儿氨酚黄那敏颗粒的功能

解热作用是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,通过增加皮肤的血流、出汗及热散失而起作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,有竞争性阻断组胺(H1)受体作用,减轻过敏症状,能缓解感冒所引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。人工牛黄具有解热、镇惊作用。

小儿氨酚黄那敏颗粒的作用有哪些?现在市面上很多专门针对儿童的药品,品种也非常多,能够治疗各种疾病,但是这些药物真的好吗?下面,带大家来了解一下小儿氨酚黄那敏颗粒。

小儿氨酚黄那敏颗粒的作用之产品规格:每袋小儿氨酚黄那敏颗粒含对乙酰氨基酚0.125g,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg。本品为白色、类白色或淡黄色颗粒。为感冒用药类非处方药药品。

小儿氨酚黄那敏颗粒的作用之各个成分解析:

不同的成分具有不同的作用,其中对乙酰氨基酚,为解热镇痛药,国际非专有药名为Paracetamol。它是最常用的非甾体抗炎解热镇痛药,解热作用与阿司匹林相似,镇痛作用较弱,无抗炎抗风湿作用,是乙酰苯胺类药物中最好的品种。特别适合于不能应用羧酸类药物的病人。用于感冒、牙痛等症。

马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状。

牛黄,气清香,味微苦而后甜,性凉。可用于解热、解毒、定惊。内服治高热神志昏迷,癫狂,小儿惊风,抽搐等症。外用治咽喉肿痛、口疮痈肿、疗毒症。由于天然牛黄很珍贵,国际上的价格要高于黄金,现在大部分使用的是所谓人工牛黄。

以上就是“小儿氨酚黄那敏颗粒的功能”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。