小儿氨酚黄那敏颗粒(小快克),由浙江亚峰药厂有限公司研制并生产,其对于适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。有良好的效果。那么小儿氨酚黄那敏颗粒有什么副作用 请勿混搭药物使用
小儿氨酚黄那敏颗粒会产生轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等副作用,但是轻微副作用发作后,缓解一段时间可自行恢复。
为了避免这些副作用,应该注意哪些点才行呢?
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
4.不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.该药品性状发生改变时禁止使用。
9.儿童必须在成人监护下使用。
以上就是“小儿氨酚黄那敏颗粒有什么副作用 请勿混搭药物使用”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。