小儿氨酚黄那敏颗粒(健康小新),由湖南恒伟药业股份有限公司研制并生产,其对于 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。有良好的效果。那么三九小儿氨酚黄那敏颗粒的副作用是什么
小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。服用小儿氨酚黄那敏颗粒有可能产生的副作用有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
为了避免副作用的发生,家长们应该注意:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.该药品性状发生改变时禁止使用。9.请将该药品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。
以上就是“三九小儿氨酚黄那敏颗粒的副作用是什么”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。