康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 感冒 > 小柴胡颗粒和维C银翘片可以同时吃么 应注意什么

小柴胡颗粒和维C银翘片可以同时吃么 应注意什么

发布时间:2021-01-07|来源:康太太网上药店
维C银翘片(贵州百灵)

维C银翘片(贵州百灵)

客服电话/微信:18137777925

维C银翘片(贵州百灵),由贵州百灵企业集团制药股份有限公司研制并生产,其对于 疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。有良好的效果。那么小柴胡颗粒和维C银翘片可以同时吃么 应注意什么

维C银翘片每片含维生素c49.5毫克、对乙酰氨基酚105毫克、马来酸氯苯那敏1.05毫克。疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。维C银翘片的不良反应为可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少,过敏性休克、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松懈症。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

小柴胡颗粒为感冒类非处方药药品。小柴胡颗粒是出自汉代医圣张仲景的《伤寒杂病论》中小柴胡汤。小柴胡颗粒小柴胡颗粒属于中成药的,其药物组成有柴胡、黄芩、半夏(姜制)、党参、生姜、甘草、大枣,辅料为蔗糖。小柴胡颗粒可用于外感病,邪犯少阳证,症见寒热往来、胸胁苦满、食欲不振、心烦喜呕、口苦咽干。

维C银翘片的服用禁忌有这么几条:1、不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。2、不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。4.该药品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。

所以小柴胡颗粒和维C银翘片最好不要同时吃,如果有需要,应该要先咨询医生意见再服用。

以上就是“小柴胡颗粒和维C银翘片可以同时吃么 应注意什么”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。