布洛芬颗粒(金福宁),由沈阳福宁药业有限公司研制并生产,其对于本品用于缓解轻至中度疼痛如头痛﹑关节痛﹑偏头痛﹑牙痛﹑肌肉痛﹑神经痛﹑痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。有良好的效果。那么布洛芬混悬液和布洛芬颗粒有什么区别
布洛芬混悬液为非甾体类抗炎药,有解热,镇痛及抗炎作用。用于感冒或流感引起的发热、头痛、也用于缓解中度疼痛如关节痛、神经痛、偏头痛、牙痛。主要成分为布洛芬。能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛及抗炎作用。
【用法用量】口服岁以下小儿用量见下表
年龄(岁)体重(公斤)一次用量(毫升)次数
1-310-154若持续疼痛或发热可间
4-616-215隔4~6小时重复用药1次
7-922-27824小时不超过4次
10-1228-3210
布洛芬颗粒为白色颗粒,味甜。主要成分是布洛芬。用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。【用法用量】温开水冲服4~8岁儿童一次0.5包;8岁以上儿童及成人一次1包若持续疼痛或发热可间隔4~6小时重复用药1次24小时不超过4次。
布洛芬混悬液和布洛芬颗粒的主要成分都是布洛芬,都是常用的解热镇痛药,布洛芬混悬液主要作用是解热,布洛芬颗粒主要作用是镇痛。
以上就是“布洛芬混悬液和布洛芬颗粒有什么区别”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。