维C银翘片(德众),由国药集团德众(佛山)药业有限公司研制并生产,其对于 辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。有良好的效果。那么维c银翘片有什么作用 服用维c银翘片要注意什么
服用维c银翘片,有以下注意事项:
⒈忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。⒉不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。⒊不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。⒋该品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素c。服用该品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与该品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。⒌心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。⒍儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。⒎服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。⒏对该品过敏者禁用,过敏体质者慎用。⒐该品性状发生改变时禁止使用。儿童必须在成人监护下使用。⒑请将该品放在儿童不能接触的地方。⒒如正在使用其他药品,使用该品前请咨询医师或药师。
总的来说,维C银翘片是由13味药制成的中西药复方制剂,主要成份有金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦根、淡竹叶、甘草、维生素c、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚。其中含有维生素C、马来酸氯苯那敏(又称扑尔敏)、对乙酰氨基酚(又称扑热息痛)3种化药成分。有疏风解表、清热解毒之效。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
以上就是“维c银翘片有什么作用 服用维c银翘片要注意什么”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。