康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 感冒 > 小儿氨酚烷胺颗粒含阿司匹林成分吗

小儿氨酚烷胺颗粒含阿司匹林成分吗

发布时间:2021-12-20|来源:康太太网上药店
小儿氨酚烷胺颗粒(优卡丹)

小儿氨酚烷胺颗粒(优卡丹)

客服电话/微信:18137777925

小儿氨酚烷胺颗粒(优卡丹),由江西铜鼓仁和制药有限公司研制并生产,其对于适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。有良好的效果。那么小儿氨酚烷胺颗粒含阿司匹林成分吗

阿司匹林可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。小儿氨酚烷胺颗粒为复方制剂,其主要组分为:对乙酰氨基酚100mg,盐酸金刚烷胺40mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg,人工牛黄4mg。用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞。咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。

温馨提示,小儿氨酚烷胺颗粒不含阿司匹林成分。不过,小儿氨酚烷胺颗粒中的乙酰氨基酚是最常用的非甾体抗炎解热镇痛药,解热作用与阿司匹林相似,镇痛作用较弱,无抗炎抗风湿作用,是乙酰苯胺类药物中最好的品种。特别适合于不能应用羧酸类药物的病人。用于感冒、牙痛等症。

以上就是“小儿氨酚烷胺颗粒含阿司匹林成分吗”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。