康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备
家庭常备
解释:每个家庭都会自备一些药品,用以治疗一些简单的常见的疾病,如头痛、感冒、腹泻、胃胀等,这些药物即家庭常备药物。

本栏目为您详细介绍常见的家庭常备类疾病的相关用药指导,包括药品的用法用量、注意事项、禁忌症等相关文章,为您合理用药提供参考。具体的用药注意事项建议在专业药师或医生指导下使用。

家庭常备用药指导

  • 复方银翘氨敏胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛、咳嗽口干等症状。成分对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;维生素c参与体内抗体、胶原形成和组织修补以及碳水化合物、蛋白质、脂肪的代谢,增强机体抵抗力;银翘、连翘、荆芥、薄荷等中药能疏风清热、利咽解毒。...[查看全文]
  • 复方银翘氨敏胶囊的用法用量是:直接温水送服,成人一次2粒,一日3次。如果用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。复方银翘氨敏胶囊不应与巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。...[查看全文]
  • 服用复方银翘氨敏胶囊是需要忌口的,服药期间不应与巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服,同时还要禁烟禁酒,切勿吃用辛辣、生冷、油腻的食物。如正在服用其他药品,使用复方银翘氨敏胶囊前请咨询医师或药师。...[查看全文]
  • 在复方银翘氨敏胶囊的药品说明书上明确表示孕妇和哺乳期妇女慎用复方银翘氨敏胶囊,所以建议在怀孕了最好不要吃复方银翘氨敏胶囊,如果一定要吃的话,一定要在主治医师的用药指引下使用。...[查看全文]
  • 作为复方制剂,复方银翘氨敏胶囊每粒含对乙酰氨基酚113毫克、马来酸氯苯那敏1.13毫克、连翘挥发油0.00032毫升、薄荷油0.00116毫升、维生素c53.23毫克、银翘浸膏161.3毫克、荆芥挥发油0.00024毫升。辅料为淀粉。内容物为浅棕色至棕色粉末;味苦,微酸,有清凉感。...[查看全文]
  • 复方银翘氨敏胶囊是治什么的?复方银翘氨敏胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛、咳嗽口干等症状。...[查看全文]
  • 复方银翘氨敏胶囊含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、连翘挥发油、薄荷油、维生素c、银翘浸膏、荆芥挥发油。其中,对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;维生素C参与体内抗体、胶原形成和组织修补以及碳水化合物、蛋白质、脂肪的代谢,增强机体抵抗力;银翘、连翘、荆芥、薄荷等中药能疏风清热、利咽解毒。...[查看全文]
  • 复方银翘氨敏胶囊可以在大连当地的大型药房或医院购买的,所以在大连的患者朋友直接到当地的药店或医院去咨询购买即可。...[查看全文]
  • 复方银翘氨敏胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛、咳嗽口干等症状。复方银翘氨敏胶囊的效果很不错的,有需要的患者朋友可以试一试。...[查看全文]
  • 皮肤过敏是可以服用复方银翘氨敏胶囊的,主要是靠里面的氯苯那敏起作用,可能会引起嗜睡。皮肤过敏是一种过敏原刺激皮肤造成的变态反应,是过敏原直接或间接刺激皮肤所造成,既然已经过敏,就要防止刺激,包括洗护用品。...[查看全文]
相关药品推荐更多>>