蒲地蓝消炎片(岷海),由甘肃岷海制药有限责任公司研制并生产,其对于清热解毒,抗炎消肿。用于疖肿、咽炎、扁桃腺炎。有良好的效果。那么复方氨酚烷胺胶囊与蒲地蓝消炎片能否同食 联用效果如何
复方氨酚烷胺胶囊每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为硬脂酸镁。其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;其中的金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;复方氨酚烷胺胶囊中的咖啡因是中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;其中的人工牛黄具有解热、镇惊作用。
蒲地蓝消炎片抗菌抗炎范围广,效果强,由蒲公英、苦地丁、板蓝根、黄芩四味中药制成,纯中药制剂,安全可靠。而且每种成分都各具其药效。如蒲公英具有抑菌、抗病毒、抗内毒素及抗炎作用,苦地丁素具有抗炎、镇痛、抑菌作用,板篮根具有抗病毒、抗菌作用,黄芩具有抗炎、抗过敏、解热作用。口服,每片0.3克:一次5-8片;每片0.6克:一次3-4片,一日4次。用药时,需要注意忌食辛辣刺激性食物。用药期间不宜同时服用温热性药物。服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
以上就是“复方氨酚烷胺胶囊与蒲地蓝消炎片能否同食 联用效果如何”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。