欢迎来到康太太网上药店
氯雷他定片(息斯敏)
温馨提醒:商品包装因厂家更换频繁,如有不符请以实物为准。
  • 氯雷他定片(息斯敏)包装缩略图1
OTC

氯雷他定片(息斯敏)

通用名称
氯雷他定片
品牌名称
息斯敏
生产企业
西安杨森制药有限公司
批准文号
国药准字H20070030
零售价格
¥24.4
功效作用

1.用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。 2.亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。

[详情]
用法用量

口服。 1.成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10毫克)。 2.2~12岁儿童: 体重30公斤:一日1次,一次1片(10毫克)。 体重≤30公斤:一日1次,一次半片(10毫克)。

[详情]
最近浏览
96次
规格含量
  • 商品名称 氯雷他定片
  • 品牌名称 息斯敏
  • 通用名称 氯雷他定片
  • 生产厂家 西安杨森制药有限公司
  • 包装规格 10mgx6片/盒
  • 批准文号 国药准字H20070030
图文详情
说明书
温馨提醒 请仔细阅读说明书并在药师或医师指导下使用
药品名称 氯雷他定片
通用名称 氯雷他定片
商品名/品牌 息斯敏
主要成份 本品每片含氯雷他定10毫克。辅料为:十二烷基硫酸钠、淀粉、微晶纤维素、聚维酮K30、羧甲基淀粉钠、滑石粉、硬脂酸镁。 化学名:4-(8-氯-5,6-二氢-11H-苯并[5,6]环庚并[1,2-b]吡啶-11-亚基)-1-哌啶羧酸乙酯。
性状 本品为白色或类白色片。
功效与作用 1.用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。 2.亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
用法用量 口服。 1.成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10毫克)。 2.2~12岁儿童: 体重30公斤:一日1次,一次1片(10毫克)。 体重≤30公斤:一日1次,一次半片(10毫克)。
副作用 1.在每天10mg的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。 2.常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。(其它详见说明书)。
禁忌 对本品中的成份过敏者禁用。
注意事项 1.严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。 2.妊娠期及哺乳期妇女慎用。 3.在作皮试前的约48小时左右应中止使用本品,因抗组胺药能阻止或降低皮试的阳性反应发生。 4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 5.本品性状发生改变时禁止使用。 6.请将本品放在儿童不能接触的地方。 7.儿童必须在成 人监护下使用。 8.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 9.6岁以下儿童服用本品的安全性及疗效目前尚未确定,请咨询医师或药师。 10.肝脏及肾脏功能不全者应减少用量,建议10毫克,每2天服用1次货载医生指导下使用。 11.因老年患者服药后血浆浓度高于健康人,故老年患者长期应用本品时需密切注意不良反应发生。 12.成人过量服用本品(40-180毫克)可发生嗜睡,心律失常、头痛,一旦发生以上症状,立即给予对症和支持疗法。治疗措施包括催吐,随后给予活性碳吸附被吸收药物。如果催吐不成功,则用生理盐水洗胃,进行导泻以及稀释肠道内的药物浓度,血液透析不能清除氯雷他定,还未确定腹膜透析能否清除本品。
相互作用 1.同时服用酮康唑、大环内酯类抗生素、西咪替盯茶碱等药物,会提高氯雷他定在血浆中的浓度,应慎用。其他已知能抑制肝脏代谢的药物,在未明确与氯雷他定相互作用前应谨慎合用。 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
贮藏 密封保存。
有效期 24 月
批准文号 国药准字H20070030
生产企业 西安杨森制药有限公司
相关资讯
枸地氯雷他定片对治疗结膜炎有效吗 结膜炎的病因可根据其不同性质分为感染性和非感染性两大类。①感染性由于病原微生物感染所致的结膜炎症。②非感染性以局部或全身的变态反应引起的过敏性炎症最常见,外界的理化因素,如光、各种化学物质也可成为致病因素。
枸地氯雷他定片能和罗红霉素混吃吗 枸地氯雷他定片用于快速缓解过敏性鼻炎的相关症状,如打喷嚏、流涕和鼻痒;鼻粘膜充血/鼻塞;以及眼痒、流泪和充血;腭痒及咳嗽。本品还用于缓解慢性特发性荨麻疹的相关症状如瘙痒,并可减少荨麻疹的数量及大小。枸地氯雷他定片的主要成分是地氯雷他定,地氯雷他定是一种非镇静性的长效组胺拮抗剂,具有强效、选择性的拮抗外周H1受体的作用。
枸地氯雷他定片和扑尔敏有什么区别呢 枸地氯雷他定片的性状为浅蓝色圆形薄膜衣片,有压痕。枸地氯雷他定片的主要成分是地氯雷他定,用于快速缓解过敏性鼻炎的相关症状,如打喷嚏、流涕和鼻痒;鼻粘膜充血/鼻塞;以及眼痒、流泪和充血;腭痒及咳嗽。本品还用于缓解慢性特发性荨麻疹的相关症状如瘙痒,并可减少荨麻疹的数量及大小。
枸地氯雷他定片对肝功能检查有影响吗 枸地氯雷他定片用于快速缓解过敏性鼻炎的相关症状,如打喷嚏、流涕和鼻痒;鼻粘膜充血/鼻塞;以及眼痒、流泪和充血;腭痒及咳嗽。本品还用于缓解慢性特发性荨麻疹的相关症状如瘙痒,并可减少荨麻疹的数量及大小。
枸地氯雷他定片效果好吗 枸地氯雷他定片的效果良好。
药品验真技巧
扫描药品追溯码查询真伪 目前市面上很多药品出厂的时候都会在药品外包装盒印上药品追溯码,如果您想验证药品真伪可以打开手机支付宝(微信不支持查询)对准药品追溯码扫一扫,如果扫描结果显示药品的详细信息,那么药品大概率为正品。如果没有扫描出信息,建议咨询销售商。
扫描条形码进行查询验真 由于不是全部药品外包装盒都有药品追溯码,所以如果药品外包装盒没有药品追溯码,那么可以用支付宝或者微信对准包装盒上的条形码扫一扫,真药会显示药品的相关信息,伪劣药品则不会显示。
查询国药准字号是否备案 市面上任何一款流通中的药品都会在国家药监局进行备案并获取批准文号,您可以打开国家药监局网站-选择数据查询-输入批准文号进行查询,如果查询不到备案信息,那么就有可能是伪劣药品。