铝镁匹林片(Ⅱ)(阿斯德)属于处方药,由山东中健康桥制药有限公司研制并生产,其对于用于下述情况需使用阿司匹林抑制血小板粘附和聚集,但患者不能耐受阿司匹林的胃肠道反应时:不稳定心绞痛、急性心肌梗塞、局部缺血性脑血管障碍等。有良好的效果。那么铝镁匹林片(Ⅱ)的主要成分有哪些
铝镁匹林片(Ⅱ)的主要成分为阿司匹林81mg、甘羟铝11mg和重质碳酸镁22mg。该产品主要适应症为需要使用阿司匹林抑制血小板粘附和聚集,但患者不能耐受阿司匹林的胃肠道反应时,包括不稳定心绞痛、急性心肌梗死、局部缺血性脑血管障碍等。
铝镁匹林片(Ⅱ)属于药品,所以也是有不良反应,下面为大家介绍一下。
1)休克、过敏性症状(频率不明):可能出现休克、过敏性症状(呼吸困难、全身潮红、血管浮肿、荨麻疹等),故应充分观察,出现异常情况时,应终止给药,并采取适当措施。
2)出血(频率不明):脑出血等颅内出血:可能引发脑出血等颅内出血(初期症状:头痛、恶心、呕吐、意识模糊、局部麻痹等),故应充分观察,出现该类情况时,应终止给药,并采取适当措施。肺出血、消化道出血、鼻出血、眼底出血等:可能引发肺出血、消化道出血、鼻出血、眼底出血等,故应充分观察,出现该类情况时,应终止给药,并采取适当措施。
3)皮肤粘膜眼综合症、中毒性表皮坏死症(Lyell综合症)(频率不明)可能出现皮肤粘膜眼综合症(Stevens-Johnson综合症)、中毒性表皮坏死症(Lyell综合症)、脱落性皮炎等症状,故应充分观察,出现异常情况时,应终止给药,并采取适当措施
4)再生障碍性贫血、血小板减少、白细胞减少(频率不明)可能引起再生障碍性贫血、血小板减少、白细胞减少现象,故应充分观察,出现异常情况时,应终止给药,并采取适当措施。
5)诱发喘息发作(频率不明)出现过诱发喘息发作的病例。
以上就是“铝镁匹林片(Ⅱ)的主要成分有哪些”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。