欢迎来到康太太网上药店
复方小儿退热栓(优卡丹)
温馨提醒:商品包装因厂家更换频繁,如有不符请以实物为准。
  • 复方小儿退热栓(优卡丹)包装缩略图1
OTC

复方小儿退热栓(优卡丹)

通用名称
复方小儿退热栓
品牌名称
优卡丹
生产企业
江西九华药业有限公司
批准文号
国药准字Z20055226
零售价格
¥0.0
功效作用

解热镇痛,利咽解毒,祛痰定惊。用于小儿发热,惊悸不安,咽喉肿痛及肺热痰多咳嗽。

[详情]
用法用量

直肠给药。一至三岁小儿一次1粒,一日1次,三至六岁一次1粒,一日2次。

[详情]
最近浏览
95次
规格含量
微信扫一扫,咨询人工客服
打开微信 扫一扫
下载APP商城
APP商城下载二维码
微信扫一扫下载APP购买
  • 商品名称 三九复方小儿退热栓
  • 品牌名称 优卡丹
  • 通用名称 复方小儿退热栓
  • 生产厂家 江西九华药业有限公司
  • 包装规格 1gx4粒/盒
  • 批准文号 国药准字Z20055226
图文详情
说明书
温馨提醒 请仔细阅读说明书并在药师或医师指导下使用
药品名称 三九复方小儿退热栓
通用名称 复方小儿退热栓
商品名/品牌 优卡丹
主要成份 人工牛黄、南板蓝根、对乙酰氨基酚。
性状 本品为棕色的栓剂。
功效与作用 解热镇痛,利咽解毒,祛痰定惊。用于小儿发热,惊悸不安,咽喉肿痛及肺热痰多咳嗽。
用法用量 直肠给药。一至三岁小儿一次1粒,一日1次,三至六岁一次1粒,一日2次。
副作用 偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项 1.本品以清热为主,连续使用不得超过3天,发热持续未缓解,应及时就诊。 2.本品含对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用。 3.出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停止使用。 4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 5.本品性状发生改变时禁止使用。 6.儿童必须在成人监护下使用。 7.请将本品放在儿童不能接触的地方。 8.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
相互作用 1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
贮藏 密封。
有效期 24 月
批准文号 国药准字Z20055226
生产企业 江西九华药业有限公司
相关资讯
药品验真技巧
扫描药品追溯码查询真伪 目前市面上很多药品出厂的时候都会在药品外包装盒印上药品追溯码,如果您想验证药品真伪可以打开手机支付宝(微信不支持查询)对准药品追溯码扫一扫,如果扫描结果显示药品的详细信息,那么药品大概率为正品。如果没有扫描出信息,建议咨询销售商。
扫描条形码进行查询验真 由于不是全部药品外包装盒都有药品追溯码,所以如果药品外包装盒没有药品追溯码,那么可以用支付宝或者微信对准包装盒上的条形码扫一扫,真药会显示药品的相关信息,伪劣药品则不会显示。
查询国药准字号是否备案 市面上任何一款流通中的药品都会在国家药监局进行备案并获取批准文号,您可以打开国家药监局网站-选择数据查询-输入批准文号进行查询,如果查询不到备案信息,那么就有可能是伪劣药品。