布洛芬混悬液(美林),由上海强生制药有限公司研制并生产,其对于用于感冒或流感引起的发热,头痛。也用于缓解中度疼痛如关节痛,神经痛,偏头痛,牙痛。有良好的效果。那么头孢克肟颗粒和布洛芬混悬液一起服用可以吗?
头孢克肟是一种新型口服第三代头孢菌素,抗菌谱广,对各种细菌产生的β-内酰胺酶具有较强的稳定性,对产生β-内酰胺酶细菌显示优越的抗菌力,对革兰阳性菌及革兰阴性菌均有较好的抗菌活性,特别是对革兰阳性菌中的肺炎球菌、链球菌,革兰阴性菌中的流感杆菌、大肠菌、克雷伯菌、变形杆菌属等。头孢克肟吸收快,生物利用度高。
布洛芬混悬液,儿童退烧药,其主要成份为布洛芬。每毫升含有布洛芬20毫克。辅料为:山梨醇、甘油、蔗糖、枸橼酸、微晶纤维素、黄原胶、羧甲基纤维素钠、聚山梨酯80、环拉酸钠、柠檬香精、苯甲酸钠。
布洛芬混悬液为解热镇痛类药,其主要成分布洛芬可通过抑制环氧化酶,减少前列腺素的合成,而产生镇痛、抗炎作用:通过下丘脑体温调节中枢而起解热作用。
布洛芬混悬液与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道的不良反应,并可能导致溃疡。布洛芬混悬液与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。布洛芬混悬液与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。布洛芬混悬液与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。
头孢克肟颗粒和布洛芬混悬液可以同服,为保证您的健康,如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
以上就是“头孢克肟颗粒和布洛芬混悬液一起服用可以吗?”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。