对乙酰氨基酚片(旺林堂),由四川省旺林堂药业有限公司研制并生产,其对于解热镇痛类药,用于发热、头痛、关节痛等。有良好的效果。那么氨咖黄敏胶囊能与对乙酰氨基酚片合用吗 会导致肾毒性吗
氨咖黄敏胶囊的主要含有的成分有乙酰氨基酚,咖啡因,马来酸氯苯那敏,人工牛黄这些成分。其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,马来酸氯苯那敏能减轻打喷嚏、鼻塞、流涕的症状,人工牛黄具有解热镇惊作用。氨咖黄敏胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
对乙酰氨基酚片主要成分是对乙酰氨基酚,通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。临床上主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
在氨咖黄敏胶囊的说明书中就有明确指出不能一起使用的药品:
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.氨咖黄敏胶囊不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
在氨咖黄敏胶囊说明书的禁忌第一项就说明了咖黄敏胶囊与其他解热镇痛药同用时是可能导致肾毒性的。
以上就是“氨咖黄敏胶囊能与对乙酰氨基酚片合用吗 会导致肾毒性吗”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。