康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 清热解毒 > 氨咖黄敏胶囊跟牛黄解毒片能同时服用吗

氨咖黄敏胶囊跟牛黄解毒片能同时服用吗

发布时间:2020-12-30|来源:康太太网上药店
牛黄解毒片(同仁堂)

牛黄解毒片(同仁堂)

客服电话/微信:18137777925

牛黄解毒片(同仁堂)属于处方药,由北京同仁堂科技发展股份有限公司制药厂研制并生产,其对于清热解毒。用于火热内盛,咽喉肿痛,牙龈肿痛,口舌生疮,目赤肿痛。有良好的效果。那么氨咖黄敏胶囊跟牛黄解毒片能同时服用吗

氨咖黄敏胶囊为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

而牛黄解毒片主要成分有:人工牛黄、雄黄、石膏、大黄、黄芩、桔梗、冰片、甘草。功能主治是清热解毒。用于火热内盛,咽喉肿痛,牙龈肿痛,口舌生疮,目赤肿痛。

其实氨咖黄敏胶囊是西药,而牛黄解毒片是中成药,两个药间隔一到两个小时服用,而且建议最好是在医师的严格指导下使用治疗比较好。

但是还要注意的一点是氨咖黄敏胶囊跟牛黄解毒片都含有牛黄,而我们知道牛黄服用过量对身体也是不利的。所以,笔者建议大家不要自行随便一起服用这两种药。

以上就是“氨咖黄敏胶囊跟牛黄解毒片能同时服用吗”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。

相关药品推荐全部>>牛黄解毒片