布洛芬片(万通),由吉林万通药业集团郑州万通复升药业股份有限公司研制并生产,其对于 用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。有良好的效果。那么布洛芬片一天吃三粒会对身体有危害吗
布洛芬片是一种常用的抗炎、镇痛药,临床上主要用于关节疼痛、神经痛、痛经及其它疾病引起的头痛。由于其抗炎、解痛的作用比阿司匹林、保泰松和扑热息痛强,因而深受广大医务人员和患者的青睐。有资料显示,现在布洛芬的销售量比同类解热镇痛药多1倍以上。
布洛芬片作用迅速,用药后(1.12±0.43)h就可达到较高的血药浓度发挥作用,血药浓度持续高,蛋白结合率高,可使退热效果显著,持续时间延长,避免重复给药次数;同时,布洛芬片相对于其他解热镇痛药物来说毒性较低,不易产生体内蓄积,对儿童服用安全。
目前,市面上出售的布洛芬片的规格一般为0.1g*100片,而布洛芬片的用法用量为:成人,1、抗风湿,一次0.4g~0.6g,一日3~4次类风湿关节炎比骨关节炎用量要大些,2、轻或中等疼痛及痛经的止痛,一次0.2g~0.4g,每4~6小时一次。成人用量最大限量一般为每天2.4g;小儿常用量,每次按体重5mg/kg~10mg/kg,一日3次。
以上就是“布洛芬片一天吃三粒会对身体有危害吗”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。