康太太网上药店 > 用药指导 > 神经系统 > 神经衰弱 > 布洛芬混悬液和清开灵颗粒一起用吗

布洛芬混悬液和清开灵颗粒一起用吗

发布时间:2021-01-05|来源:康太太网上药店
布洛芬混悬液(托恩)

布洛芬混悬液(托恩)

客服电话/微信:18137777925

布洛芬混悬液(托恩),由天大药业(珠海)有限公司研制并生产,其对于用于儿童普通感冒或流感引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。有良好的效果。那么布洛芬混悬液和清开灵颗粒一起用吗

布洛芬混悬液每毫升含有布洛芬20毫克。辅料为:山梨醇、甘油、蔗糖、枸橼酸、微晶纤维素、黄原胶、羧甲基纤维素钠、聚山梨酯80、环拉酸钠、柠檬香精、苯甲酸钠。属于非甾体抗炎药,是解热镇痛类非处方药,具有镇痛、退热和消炎作用。主要用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。口服布洛芬混悬液15min以后,体温不降反升,则说明药物没有发生作用,继续一段时间后,有比较明显的变化,体温降低的幅度也比较大,这个时候就说明药物已经开始发生了作用,这个时间大概是在服药之后的45min左右,在服药45~60min,体温没有明显的变化,这说明此时药物的浓度已经过了高峰期。

清开灵颗粒的主要成分有胆酸、珍珠母、猪去氧胆酸、栀子、水牛角、板蓝根、黄芩苷、金银花。清开灵颗粒具有镇静安神,清热解毒的功效,主要用于治疗外感风热所致发热,咽喉肿痛,烦躁不安,病毒性感冒,急性咽炎,上呼吸道感染,根据药理研究:清开灵颗粒还具有镇静和抗惊厥作用,退热、消炎作用,抗菌、抗病毒作用,高速和提高机体免疫力,退黄,护肝作用,防治非典。

以上就是“布洛芬混悬液和清开灵颗粒一起用吗”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。