康太太网上药店 > 用药指导 > 儿科用药 > 贫血 > 阿咖酚散能消炎吗

阿咖酚散能消炎吗

发布时间:2021-01-07|来源:康太太网上药店
阿咖酚散(白云山何济公)

阿咖酚散(白云山何济公)

客服电话/微信:18137777925

阿咖酚散(白云山何济公),由广州白云山医药集团股份有限公司白云山何济公制药厂研制并生产,其对于用于感冒引起的发热、头痛。缓解轻、中度疼痛如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、牙痛、月经痛。有良好的效果。那么阿咖酚散能消炎吗

炎症,可以是感染引起的感染性炎症,也可以不是由于感染引起的非感染性炎症。

而对于阿咖酚散,阿咖酚散适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也适用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经等症状的患者。

阿咖酚散应该进行口服。成人一次1包,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。

阿咖酚散中的阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。

而消炎,是指抑制炎症因子产生或释放的药物,通过抑制炎症因子的产生,使炎症得以减轻至消退,同时使炎症引起的疼痛得以缓解。

由上述可以知道,阿咖酚散在人体内的作用机理与消炎的作用机理是不一样的,因此,可以知道阿咖酚散不能达到真正意义上的消炎,只是一种解热镇痛类的药物。

以上就是“阿咖酚散能消炎吗”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。