康太太网上药店 > 用药指导 > 神经系统 > 神经衰弱 > 布洛芬混悬液吃少了能退烧吗

布洛芬混悬液吃少了能退烧吗

发布时间:2021-01-05|来源:康太太网上药店
布洛芬混悬液(美林)

布洛芬混悬液(美林)

客服电话/微信:18137777925

布洛芬混悬液(美林),由上海强生制药有限公司研制并生产,其对于用于儿童普通感冒或流感引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。有良好的效果。那么布洛芬混悬液吃少了能退烧吗

布洛芬混悬液有解热,镇痛及抗炎作用,主要用于由感冒,急性上呼吸道感染,急性咽喉炎等疾病引起的发热,轻、中度疼痛。同时也可用于类风湿性关节炎及骨关节炎等风湿性疾病,急性咽喉炎是咽喉黏膜、黏膜下组织和淋巴组织的急性炎症,冬季和春季最为多见,通常情况是由病毒或细菌引起。多数继发于急性鼻炎、急性鼻窦炎、急性扁桃体炎等传染病的并发症。

据报道,布洛芬混悬液口服易吸收,服药后1.2~2.1小时血药浓度达峰值;血浆蛋白结合率为99%;布洛芬混悬液在肝内代谢,半衰期(t1/2)为1.8~2小时。60%~90%经肾由尿排出,100%于24小时内排出,其中约1%为原形物,一部分随粪便排出。布洛芬混悬液耐受性良好,副作用低。一般为轻度的胃肠道不适,偶有皮疹和耳鸣、头痛及氨基转移酶升高等,也有引起胃肠道出血而加重溃疡的报道。

布洛芬混悬液在使用方面,成人一次15-20毫升,一日3-4次。2-3岁,体重12-14公斤,一次3毫升;4-6岁,体重16-20公斤,一次5毫升;7-9岁,体重22-26公斤,一次8毫升;10-12岁,体重28-32公斤,一次10毫升;若发热或疼痛不缓解,可每隔4-6小时重复用药一次,24小时不超过4次。

以上就是“布洛芬混悬液吃少了能退烧吗”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。