康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 清热解毒 > 蒲地蓝消炎片可以和快克感冒药一起吃吗

蒲地蓝消炎片可以和快克感冒药一起吃吗

发布时间:2021-01-04|来源:康太太网上药店
蒲地蓝消炎片(云丰)

蒲地蓝消炎片(云丰)

客服电话/微信:18137777925

蒲地蓝消炎片(云丰)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由云南白药集团股份有限公司研制并生产,其对于清热解毒,抗炎消肿。用于疖肿、咽炎、扁桃腺炎。有良好的效果。那么蒲地蓝消炎片可以和快克感冒药一起吃吗

蒲地蓝消炎片主要成分是蒲公英、黄芩、苦地丁、板蓝根,可清热解毒,抗炎消肿。主要针对病症就是耳鼻喉科的各类炎症,如咽炎、扁桃腺炎、恶性外耳炎、鼻窦炎等,也可用于外科疖类、泌尿科感染等疾病,主要疗效是清热解毒、抗炎消肿。

蒲地蓝消炎片是解热镇痛类药物,而快克感冒药与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。所以不建议快克感冒药和蒲地蓝消炎片一起吃。

此外,服用蒲地蓝消炎片还需注意:

1.忌食辛辣刺激性食物。

2.用药期间不宜同时服用温热性药物。

3.孕妇及脾胃虚寒症见:腹痛、喜暖、泄泻者慎用。

4.儿童、哺乳期妇女、年老体弱及糖尿病患者应在医师指导下服用。

5.疮疖较重或局部变软化脓,或扁桃体有化脓及全身高热者应到医院就诊。

6.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。

7.对蒲地蓝消炎片过敏者禁用,过敏体质者慎用。

然而,快克感冒药为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,马来酸氯苯那敏2毫克,人工牛黄10毫克,辅料为糊精。

快克感冒药适用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热,头痛,四肢酸痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻塞,咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。

有以上可知,蒲地蓝消炎片可以和感冒药最好不要一起吃,另外,无论是什么药物,在服用前最好先咨询清楚再服用。

蒲地蓝消炎片

以上就是“蒲地蓝消炎片可以和快克感冒药一起吃吗”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。

相关药品推荐全部>>蒲地蓝消炎片