布洛芬混悬液(迪尔诺)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由武汉人福药业有限责任公司研制并生产,其对于 用于感冒或流感引起的发热,头痛。也用于缓解中度疼痛如关节痛,神经痛,偏头痛,牙痛。有良好的效果。那么布洛芬混悬液好还是颗粒好
布洛芬混悬液和布洛芬颗粒的主要成分都是布洛芬,为非甾体类抗炎药,抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛及抗炎之作用。用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。因为它能抑制使"痛感"放大的前列腺素。前列腺素与机体疼痛、致热、炎症反应有关,可致局部组织充血、肿胀、发热,使"痛感"信号放大,而布洛芬等非甾体抗炎药能抑制体内的环氧化酶(COX),进而抑制前列腺素合成,以此来止痛。
可见,布洛芬混悬液和布洛芬颗粒的治疗效果是一样的,最大的区别在于剂型不一样,一个属于水剂,一个是颗粒剂型。
布洛芬混悬液口服吸收迅速,达峰时间(tmax)约为(1.12±0.43)小时,峰浓度(Cmax)约为(12.06±2.06)mg/L。蛋白结合率为99%,主要在肝内代谢,60%~90%经肾由尿排出,其中约1%为原形物,一部分随粪便排出。
布洛芬口服后可被迅速吸收,约1.8小时后达血药浓度峰值,血浆消除半衰期(t1/2b)为4.5小时左右。服药后24小时,70%成为代谢物从尿中排泄,其代谢物分别为异丁醇基-a-甲基苯乙酸及对-异丁基-a-甲基苯乙酸。
以上就是“布洛芬混悬液好还是颗粒好”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。