康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备 > 清热解毒 > 同时服用感康与藿香正气胶囊可以吗

同时服用感康与藿香正气胶囊可以吗

发布时间:2021-01-04|来源:康太太网上药店
藿香正气胶囊(云丰)

藿香正气胶囊(云丰)

客服电话/微信:18137777925

藿香正气胶囊(云丰),由云南白药集团股份有限公司研制并生产,其对于解表化湿,理气和中。用于外感风寒、内伤湿滞或夏伤暑湿所致的感冒头痛昏重、胸膈痞闷、脘腹胀痛、呕吐泄泻;胃肠型感冒见上述证候者。有良好的效果。那么同时服用感康与藿香正气胶囊可以吗

感康为复方制剂,其组分为:每片含对乙酰氨基酚0.25g、盐酸金刚烷胺0.1g、咖啡因15mg、人工牛黄10mg、马来酸氯苯那敏2mg。

感康中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,其作用机制是通过抑制下视丘体温调节中枢前列腺素(PGE2)合成和释放而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制缓激肽等的作用,提高痛阈而产生镇痛作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能竞争性阻断H1受体而产生抗过敏作用,同时还可消除或减轻鼻塞、打喷嚏、流鼻涕以及各种过敏症状,并具有镇静作用。金刚烷胺具有抗流感A型病毒作用,其余成分具有解热、镇痛、抗炎、抗过敏等作用。

适应症:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢触痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽喉痛等症状。

藿香正气胶囊主要成份:广藿香,紫苏叶,白芷,白术(炒),陈皮,半夏(制),厚朴(姜制),茯苓,桔梗,甘草,大腹皮,大枣,生姜。

适应症:解表化湿,理气和中。用于外感风寒,内伤湿滞,头痛昏重,胸膈痞闷,脘腹胀痛,呕吐泄泻。

注意:藿香正气胶囊不适用于风热感冒,其表现为发热明显,微恶风,有汗,口渴,鼻流浊涕,咽喉肿痛,咳嗽咯吐黄痰。

以上就是“同时服用感康与藿香正气胶囊可以吗”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。