布洛芬颗粒(金福宁),由沈阳福宁药业有限公司研制并生产,其对于本品用于缓解轻至中度疼痛如头痛﹑关节痛﹑偏头痛﹑牙痛﹑肌肉痛﹑神经痛﹑痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。有良好的效果。那么布洛芬混悬液与布洛芬颗粒区别是什么
布洛芬颗粒用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经等等。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热等症状。布洛芬颗粒的服用方法为用温开水冲服,4~8岁儿童,一次0.5包;8岁以上儿童及成人,一次1包,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
而布洛芬混悬液主要成份为:布洛芬。为非甾体类抗炎药,亦有解热,镇痛及抗炎作用.主要治疗由感冒,急性上呼吸道感染,急性咽喉炎等疾病引起的发热,轻中度疼痛,类风湿性关节炎及骨关节炎等风湿性疾病。
布洛芬混悬液12岁以下小儿用量是十分讲究的。儿童在1-3岁并且体重10-15公斤一次服用量为4毫升;4-6岁体重16-21公斤一次用量5毫升7-9岁体重22-27公斤一次用量8毫升;10-12岁体重28-32公斤一次用量10毫升。
以上就是“布洛芬混悬液与布洛芬颗粒区别是什么”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。